3º ANO A

1º RAFAELA MALAQUINI DE PAULI

2ºGIOVANA ROCHA RODRIGUES

3ºMARIANE DE PEDER

4ºMARIA CLARA NASCIMENTO DOS SANTOS

 

5ºLUIZA ITIMURA DE LACERDA

 

6ºJULIA COSTA BORELLI SILVA

7ºFERNANDO SATOSHI FUGIHARA IKEMATSU

8ºANNA CLARA JUNQUEIRA RAMOS

 

3º ANO B

1º JÚLIA ITIMURA ROTTER

2º ARTHUR BUENO GASPAROTTO

3º SOPHIA ROBERTI DA SILVA

4º YURI TANAKA CUQUI

5º MANUELA DE LIMA MAZZOCATO

6º DANILO GARCIA WALDER

7ºCAMILA VITÓRIA MEIRELES

8º  RAUL PINAFO LEMES

 

 

3º ANO C

1º KAIO HENRIQUE CORDEIRO GOMES

2º NICOLAS NELSON LANDGRAF

3º NICOLLAS SILVA CHAEK

4º DANIEL HENRIQUE ALMEIDA MARINHO

5º MARIA LAURA REBOLHO SOARES SILVA

 

 

4º ANO A

BRUNO HENRIQUE ANZOLIM GASPAROTTO

 

LEONARDO SKRABA GOMES

 

MIGUEL PINA HADDAD MANFIO

 

ANA LUISA LIMA BARBOSA

 

ANNA LIVIA INÁCIO FERRAZ

 EMANUELLE STAIGUER CAPEL RODRIGUES

ANA JÚLIA DOS SANTOS SOARES

REBECA LARA DA COSTA

EMILLY ALANIS BENIGNO MUSSI

JOÃO GABRIEL ANTUNES GODOY

         

 

4º ANO B

ÍSIS RAMOS

 

MARIA TERESA RIBEIRO PEREIRA

 

LETÍCIA FIGUEIREDO MARUCH NUNES

 

BENTO HENRIQUE SIMÃO MACEDO

 

MARIA VICTÓRIA VIGIANO BIGARELLI

JÚLIA RAFAELA VICENTINI

GIOVANA TONESERA PAULINO

SOFIA MARCON PESSÔA

IZABELA GRACIOLA ANTUNES

 

         

4º ANO C

ANA LUIZA FANTINATI DE OLIVEIRA

 

BEATRIZ VENANCIO FAZOLIN

 

RIAN BATISTA PAIVA

LUCAS TORRECILHA PEREIRA

LEONARDO HENRIQUE MAINARDES CAMA

 

 

5º ANO A

MARIA HELOISA DOS SANTOS SOARES

 

PIETRO SBORGI SEGABINAZZI

 

MATEUS SIMI SELETI

 

DAVI FERNANDES PACHECO

 

BRUNA RAFAELA LOPES SCHIAVINATO

MARIA CLARA DA SILVA PINTO

JOSÉ ARTHUR GODINHO DARIENÇO

LAURA GUEDES RUZA

MARIA ELISA VIGIANI DE SOUZA

10º

MARIA CLARA GRACIONAL DE MORAES

11º

VAGNER CESAR TEIXEIRA ROMÃO FILHO

         

 

5º ANO B

PEDRO AUGUSTO GODOI DE OLIVEIRA

 

JOÃO FELIPE DAMBROSKI DE LIMA

MILENA CARNEIRO GOMES

 

JOÃO HENRIQUE GASPAROTTO PALÁCIOS

MIGUEL PEDROSO FERREIRA CAIRES

 

LÍVIA KONO SANCHEZ PELACHINI

 

JOÃO GABRIEL DE OLIVEIRA

ANA LÍVIA DE OLIVEIRA RODRIGUES

GUSTAVO DAVANZO CHAVES

ANGELO MARINHO ALMEIDA

THAIS RIQUENA DA SILVA

GUSTAVO ROMANO GÓES

         

 

             RANKING DOS 10 MELHORES DE FUNDAMENTAL II                                                          

 

                                                                             PONTOS/ MÉDIA/ COLOCAÇÃO

6º ano A

BEATRIZ ALVES DA COSTA 6º ANO A                                1196 92 1º Lugar

 LUCAS GABRIEL ROSA FORTINI 6º ANO A                        1172 90 2º Lugar

 LETÍCIA TONCOVITCH PAFUME 6º ANO A                      1151 89 3º Lugar

 JÚLIA WATANABE DIAS 6º ANO A                                    1142  88 4º Lugar

BRUNA DIAS DA SILVA 6º ANO A                                       1137 87 5º Lugar

JOÃO PEDRO RIBEIRO CAMILO REIS 6º ANO A                1129 87 6º Lugar

HELOISA DOS SANTOS SIMABUCURO 6º ANO A               1126 87 7º Lugar

JULIANA TREIBER HACKBART 6º ANO A                               1100 85 8º Lugar

JÚLIA IOTTI DUCCI 6º ANO A                                                 1090 84 9º Lugar

MATHEUS GOBBE BRUNO 6º ANO A                                 1061 82 10º Lugar

 

6º ano B

101856 HENRIQUE SEGABINAZZI ROTTER 6º ANO B     1279 98 1º Lugar

111917 ANA CAROLINE LARA DA COSTA 6º ANO B        1261 97 2º Lugar

211524 ROBERTA PAVÃO RENSI 6º ANO B                       1190 92 3º Lugar

101846 DANIELLI CRISTINA DE CARVALHO 6º ANO B       1134 87 4º Lugar

210482 ANA LUÍSA DE ANDRADE 6º ANO B                      1099 85 5º Lugar

210513 IZABELLY PIRES DE ANDRADES 6º ANO B              1058 81 6º Lugar

210713 JOSÉ LUIZ FERNANDES NETO 6º ANO B                 1007 77 7º Lugar

210466 ARTHUR VELOSO INÁCIO 6º ANO B                        997 77 8º Lugar

101713 JOÃO VICENTE CANONICO DONAIRE 6º ANO       996 77 9º Lugar

101810 ANA JÚLIA PEREIRA DE SOUZA 6º ANO B                 995 77 10º Lugar

 

7º ano A

211512 SARAH GIOVANNA BRAZIEL FERNANDES 7º ANO A   1222 94 1º Lugar

101698 MANUELA PEREIRA SEGABINAZZI 7º ANO A                 1206 93 2º Lugar

101858 VITÓRIA LUCIANA DA SILVA 7º ANO A                            1167 90 3º Lugar

210551 ARTHUR YUJI RIBEIRO YOSHIIE 7º ANO A                         1162 89 4º Lugar

211531 ANA LUIZA NEVES 7º ANO A                                               1142 88 5º Lugar

211130 VICTOR PASQUINI 7º ANO A                                   1095 84 6º Lugar

101752 LUMA SBERNI GUZZI 7º ANO A                                1065 82 7º Lugar

101807 MARIA IGNEZ APARECIDA CARDOSO SA 7º ANO A 1061 82 8º Lugar

101512 JOÃO HENRIQUE NAVARRO NUNES 7º ANO A         1038 80 9º Lugar

101847 CLARA MARIANA DOMINGUES 7º ANO A                1037 80 10º Lugar

 

7º ano B

101640 ARTHUR KENZO SHIMADA 7º ANO B                             1215 93 1º Lugar

101609 GABRIEL PINHEIRO DOS SANTOS POLI 7º ANO B         1202 92 2º Lugar

210608 BRUNO VALÉRIO VILAR 7º ANO B                                    1116 86 3º Lugar

211371 ELIS RAMOS 7º ANO B                                                        1112 86 4º Lugar

101781 ÍSIS CAETANO ALEXANDRE 7º ANO B                              1111 85 5º Lugar

101637 JOÃO VICTOR ANZOLIM GASPAROTTO 7º ANO B            1099 85 6º Lugar

210900 MILENA TIEMI KIKUCHI 7º ANO B                                        1098 84 7º Lugar

210597 GUSTAVO VIGIANI DE SOUZA 7º ANO B                             1098 84 7º Lugar

211182 ANA LUIZA RODRIGUES DUTRA MARTIN 7º ANO B          1096 84 8º Lugar

210458 JESSICA SCHIAVO MARTINHO 7º ANO B                             1062 82 9º Lugar

211523 REBECA SAYURI OGAWA 7º ANO B                                      1037 80 10º Lugar

 

8º ano A

 

101419 THIAGO HENRIQUE ALMEIDA DOS SANT 8º ANO A     1141 88 1º Lugar

111945 DANIEL MASSUD AMIN CARVALHO 8º ANO A               1139 88 2º Lugar

101741 PEDRO PAULO DA SILVA OLIVEIRA 8º ANO A                  1132 87 3º Lugar

101837 BRUNA DA SILVA BUSQUIM 8º ANO A                             1104 85 4º Lugar

211223 LUCAS MACIEL DOS SANTOS 8º ANO A                              1086 84 5º Lugar

101756 MARIANA FERACIN 8º ANO A                                                1040 80 6º Lugar

211379 RAFAELA DE OLIVEIRA LANDGRAF 8º ANO A                     1034 80 7º Lugar

211380 GABRIELA DE OLIVEIRA LANDGRAF 8º ANO A                    1030 79 8º Lugar

211527 ANTONIO RENSI FILHO 8º ANO A                                           1029 79 9º Lugar

211222 GEOVANA MORAES JAQUETA 8º ANO A                              1005 77 10º Lugar

 

8º ano B

211377 RAQUEL DE GODOY VIANNA 8º ANO B                                          1227 94 1º Lugar

101650 MARIANA GASPAROTTO PALÁCIOS 8º ANO B                               1225 94 2º Lugar

210754 PAULO HENRIQUE DE C. SCHIAVINATO 8º ANO B                          1191 92 3º Lugar

101661 ARTHUR HENRIQUE DE MELO ALMEIDA 8º ANO B                         1155 89 4º Lugar

211225 HELOÍSA DE SOUZA FABRI 8º ANO B                                                   1149 88 5º Lugar

101443 HELENA CARNEIRO ALFREDO 8º ANO B                                              1128 87 6º Lugar

211327 LORENA EDUARDA BARROS MARTINELLI 8º ANO B                          1127 87 7º Lugar

210490 JULIA ROMANELO DA SILVA GONÇALVE 8º ANO B                             1124 86 8º Lugar

211378 RAFAEL DE GODOY VIANNA 8º ANO B                                                  1117 86 9º Lugar

210779 MARIA CLARA HIKARI TSUDA OLIVEIR 8º ANO B                                  1098 84 10º Lugar

 

9º ano A

101258 MARIA CLARA CAMPIOTO DA SILVA 9º ANO A                               1604 94 1º Lugar

101477 DANIEL SILVA NATAL 9º ANO A                                                          1582 93 2º Lugar

101449 PAOLA GASPARETO BARRETTA 9º ANO A                                           1537 90 3º Lugar

211347 LUCAS SIMI SELETI 9º ANO A                                                                1509 89 4º Lugar

211365 JOSE FRANCISCO SERINO CALDERON 9º ANO A                                 1459 86 5º Lugar

101753 LEILA MINELLO SILVA 9º ANO A                                                            1450 85 6º Lugar

211576 NICOLE ROCHA VAROTTO 9º ANO A                                                     1436 84 7º Lugar

101274 JOÃO PEDRO NASCIMENTO DOS SANTOS 9º ANO A                        1380 81 8º Lugar

101708 GHABRIEL JUN AIZAWA 9º ANO A                                                        1326 78 9º Lugar

101267 LANA CAROLINE DOS SANTOS SIMABUC 9º ANO A                          1292 76 10º Lugar

                      9º ano B

101460 EMANUELE ANASTÁCIO BERNARDO FLÔR 9º ANO B                        1494 88 1º Lugar

101306 GABRIEL ALFREDO CICARELLI 9º ANO B                                              1493 88 2º Lugar

211064 CAROLINE MIE MAKI 9º ANO B                                                             1480 87 3º Lugar

210575 ANA BEATRIZ DA SILVA RIBEIRO 9º ANO B                                          1462 86 4º Lugar

101423 CARLOS HENRIQUE BUONO LANDGRAF 9º ANO B                             1430 84 5º Lugar

210495 RAFAEL ROMANELO DA SILVA GONÇALV 9º ANO B                           1412 83 6º Lugar

211350 HEMILY MAYUMI NAKAMURA DE MELLO 9º ANO B                          1361 80 7º Lugar

211612 MARIA EDUARDA ALVES DA SILVA 9º ANO B                                        1360 80 8º Lugar

101590 JOÃO VITOR ANTONIEL 9º ANO B                    1349 79 9º Lugar

101501 ANDRÉ TROISE AGOSTINIS 9º ANO B                1301 77 10º Lugar

CRONOGRAMA DO SEMESTRE

 Recuperação de conteúdos e reavaliaçôes de 08 a  12 de julho!  ( Fundamental I e II)

Para os que obtiveram média superior a 6,0 , boas férias!"

Volta às aulas em 29/07 ( segunda)!

O Hall da Fama é o ranking das melhores notas ( somadas as médias de todas as disciplinas) proporcional (30%) ao número de alunos de cada turma, desde que não tenha nenhuma nota abaixo da média.  Caso seu filho ou filha ainda não esteja, com certeza será um incentivo para melhorar suas notas e fazer as provas com mais atenção.

Aos que conseguiram estar no HALL da FAMA, nossos parabéns!

      5º ANO A

DAVI FERNANDES PACHECO

 

MARIA HELOISA DOS SANTOS SOARES

 

MARIA CLARA DA SILVA PINTO

 

MATEUS SIMI SELETI

 

MARIA ELISA VIGIANI DE SOUZA

MARIA CLARA GRACIONAL DE MORAES

JOSÉ ARTHUR GODINHO DARIENÇO

LAURA GUEDES RUZA

BRUNA RAFAELA LOPES SCHIAVINATO

10º

LUÍS FERNANDO PEREIRA RIVAROLI

11º

BRUNA BEATRIZ AFFONSO DA SILVA

         

5º ANO B

MIGUEL PEDROSO FERREIRA CAIRES

 

JOÃO FELIPE DAMBROSKI DE LIMA

 

JOÃO HENRIQUE GASPAROTTO PALÁCIOS

 

PEDRO AUGUSTO GODOI DE OLIVEIRA

 

THAIS RIQUENA DA SILVA

ANA LÍVIA DE OLIVEIRA RODRIGUES

JOÃO GABRIEL DE OLIVEIRA

LÍVIA KONO SANCHEZ PELACHINI

MILENA CARNEIRO GOMES

         

 

         4º ANO A

LEONARDO SKRABA GOMES

 

ANA JÚLIA DOS SANTOS SOARES

 

BRUNO HENRIQUE ANZOLIM GASPAROTTO

 

JOÃO GABRIEL ANTUNES GODOY

 

ANA LUISA LIMA BARBOSA

ANNA LIVIA INÁCIO FERRAZ

EMANUELLE STAIGUER CAPEL RODRIGUES

EMILLY ALANIS BENIGNO MUSSI

REBECA LARA DA COSTA

         

4º ANO B

LETÍCIA FIGUEIREDO MARUCH NUNES

 

ÍSIS RAMOS

 

MARIA TERESA RIBEIRO PEREIRA

 

MARIA VICTÓRIA VIGIANO BIGARELLI

 

GIOVANA TONESERA PAULINO

JÚLIA RAFAELA VICENTINI

VINICIUS MORGANTI BUSQUIM

ISRAEL GONÇALVES DE MORAES

         

 

 

4º ANO C

BEATRIZ VENANCIO FAZOLIN

 

ANA LUIZA FANTINATI DE OLIVEIRA

 

LUCAS TORRECILHA PEREIRA

RIAN BATISTA PAIVA

LEONARDO HENRIQUE MAINARDES CAMA

MATHEUS NOVAES GUIMARÃES

 

 

3º ANO A

1º GIOVANA ROCHA RODRIGUES

 

2º RAFAELA MALAQUINI DE PAULI

 

3º MARIANE DE PEDER

 

4ºMARIA CLARA NASCIMENTO DOS SANTOS

 

5º MARIA JÚLIA DE CARVALHO

6° LAURA RAFAELA FERREIRA GONÇALVES

7º DIOGO CAMILO MIRA

8º EMANUEL MASSUD AMIN CARVALHO

       

3º ANO B

1º JÚLIA ITIMURA ROTTER

 

2º ANA BEATRIZ DE MELO SANTOS

 

3º MANUELA DE LIMA MAZZOCATO

 

4º YURI TANAKA CUQUI

 

5º PEDRO HENRIQUE LEITE RIBEIRO

6º CAMILA VITÓRIA MEIRELES

7º ARTHUR BUENO GASPAROTTO

8º MARIA CLARA ARAUJO

       

 

 

3º ANO C

1º NICOLAS NELSON LANDGRAF

 

2º KAIO HENRIQUE CORDEIRO GOMES

 

3º MAYKON VALSEZIA PIMENTEL

4º NICOLLAS SILVA CHAEK

5º DANIEL HENRIQUE ALMEIDA MARINHO

 

 

FUNDAMENTAL II- 6º A 9º ANO

 Parabéns aos alunos classificados pela dedicação e empenho nos estudos!

RANKING 1º BIMESTRE 

Organização : Grupo de pais e amigos TEA

Dia da conscientização do autismo
Piquenique na praça Botafogo
Dia 31 de março. 9 h

Levar alimento a ser partilhado e toalha para o piquenique;

Programação

Das 09h00 às 10h00 chegada e tomar café (piquenique)

Das 10h00 às 10h30 atividades de dança e Soltar balão;

A partir das 10h30 brincadeiras na praça;

;

 

 

 

Calendário de Provas do 1º Bimestre - Ensino Médio

CLIQUE AQUI

 

RECEITAS SAUDÁVEIS

 CLIQUE NA RECEITA  E BOM APETITE!

RECEITA DE COOKIE DE AVEIA    

RECEITA DE  BRIGADEIRO DE BANANA