BASE NACIONAL

HALL DA FAMA- FUND I

Hall da Fama- Ranking das melhores notas de cada bimestre, relativamente à quantidade de alunos de cada turma na proporção de 30% da turma. ( 3º a 5º ano)

 

3º ANO A

 

MARIA TERESA RIBEIRO PEREIRA

LETÍCIA FIGUEIREDO MARUCH NUNES

 

ÍSIS RAMOS

 

MARIA VICTÓRIA VIGIANO BIGARELLI

 

VINICIUS MORGANTI BUSQUIM

IZABELLA MARQUES DE CARVALHO

 

RAFAELA RAMOS CARVALHO

BENTO HENRIQUE SIMÃO MACEDO

MIGUEL AUGUSTO BICHACO MEIRELES

 RAFAELLA MOREIRA ROZENO RODRIGUES

JÚLIA RAFAELA VICENTINI

         

3º ANO B

ANA JÚLIA DOS SANTOS SOARES

 

BRUNO HENRIQUE ANZOLIM GASPAROTTO

 

EMILLY ALANIS BENIGNO MUSSI

 

LEONARDO SKRABA GOMES

 

MIGUEL PINA HADDAD MANFIO

EMANUELLE STAIGUER CAPEL RODRIGUES

GIOVANA TONESERA PAULINO

JOÃO GABRIEL ANTUNES GODOY

         

 

3º ANO C

ANA LUISA LIMA BARBOSA

 

MARIA CLARA SILVA TEIXEIRA

 

BEATRIZ VENANCIO FAZOLIN

 

ANNA LIVIA INÁCIO FERRAZ

ANNA LÍVIA DE ALMEIDA OLIVEIRA

RIAN BATISTA PAIVA

MATHEUS NOVAES GUIMARÃES

4º ANO A

JOÃO FELIPE DAMBROSKI DE LIMA

 

MILENA CARNEIRO GOMES

 

ANA LÍVIA DE OLIVEIRA RODRIGUES

 

JOÃO HENRIQUE GASPAROTTO PALÁCIOS

 

MIGUEL PEDROSO FERREIRA CAIRES

GUSTAVO DAVANZO CHAVES

THAIS RIQUENA DA SILVA

ANGELO MARINHO ALMEIDA

         

 

4º ANO B

 

MARIA CLARA DA SILVA PINTO

 

 

LAURA GUEDES RUZA

BRUNA RAFAELA LOPES SCHIAVINATO

 

MATEUS SIMI SELETI

 

MARIA HELOISA DOS SANTOS SOARES

 

VICTOR HUGO ALINO DOS SANTOS

PEDRO AUGUSTO GODOI DE OLIVEIRA

PIETRO SBORGI SEGABINAZZI

MARIA ELISA VIGIANI DE SOUZA

         

 

4º ANO C

DAVI FERNANDES PACHECO

 

MARIA CLARA GRACIONAL DE MORAES

 

 

JOÃO PAULO BUENO

      5º ANO A

HENRIQUE SEGABINAZZI ROTTER

 

ANA CAROLINE LARA DA COSTA

 

DANIELLI CRISTINA DE CARVALHO

 ANA LUÍSA DE ANDRADE

 

ISADORA PEREIRA MARCELINO

 MARIANA MOREIRA MORATO

 

LEONARDO FERREIRA PIO

ADRIELLE BORDNARCHUK LEMOS

MARIA PAULA CHRISTOVAM FERNANDES

IZABELLY PIRES DE ANDRADES

LUAN HENRIQUE PELAQUIN

KALIAN TORRECILHA ALMEIDA

JOÃO VICENTE CANONICO DONAIRE

         

5º ANO B

PEDRO PANEK DE LIMA

 

MARIA EDUARDA FONSECA DE OLIVEIRA

 

JOSÉ AUGUSTO PEREIRA

 

JÚLIA IOTTI DUCCI

 

SAMUEL HENRIQUE NEVES DE LIMA

ISAC SALES SARDI

LUCAS GABRIEL ROSA FORTINI

BEATRIZ ALVES DA COSTA

JOÃO PEDRO RIBEIRO CAMILO REIS

 

HALL DA FAMA- FUND. II

HALL DA FAMA/  2018   6º a 9º ano

Ranking de classificação das 5 melhores médias do bimestre, por turma:

PARABÉNS!

Classificação por Série: 6º ANO - 1º Bimestre.

101781 ÍSIS CAETANO ALEXANDRE 6º ANO A 1187 91 1º Lugar

211341 MARIA FERNANDA CÉZAR DE SIQUEIRA 6º ANO A 1174 90 2º Lugar

211371 ELIS RAMOS 6º ANO A 1138 88 3º Lugar

210900 MILENA TIEMI KIKUCHI 6º ANO A 1130 87 4º Lugar

210458 JESSICA SCHIAVO MARTINHO 6º ANO A 1121 86 5º Lugar

 

 

Classificação por Série: 6º ANO - 1º Bimestre.

101698 MANUELA PEREIRA SEGABINAZZI 6º ANO B 1227 94 1º Lugar

210551 ARTHUR YUJI RIBEIRO YOSHIIE 6º ANO B 1187 91 2º Lugar

101858 VITÓRIA LUCIANA DA SILVA 6º ANO B 1164 90 3º Lugar

211349 GIOVANNA AKEMI NAKAMURA NAVIER 6º ANO B 1074 83 4º Lugar

211130 VICTOR PASQUINI 6º ANO B 1060 82 5º Lugar

 

 

Classificação por Série: 6º ANO - 1º Bimestre.

101640 ARTHUR KENZO SHIMADA 6º ANO C 1256 97 1º Lugar

101609 GABRIEL PINHEIRO DOS SANTOS POLI 6º ANO C 1205 93 2º Lugar

210597 GUSTAVO VIGIANI DE SOUZA 6º ANO C 1186 91 3º Lugar

101637 JOÃO VICTOR ANZOLIM GASPAROTTO 6º ANO C 1159 89 4º Lugar

101782 JULLYA DA CRUZ GALAFASSI 6º ANO C 1158 89 5º Lugar

 

 

Classificação por Série: 7º ANO - 1º Bimestre.

211377 RAQUEL DE GODOY VIANNA 7º ANO A 1219 94 1º Lugar

210754 PAULO HENRIQUE DE C. SCHIAVINATO 7º ANO A 1215 93 2º Lugar

211225 HELOÍSA DE SOUZA FABRI 7º ANO A 1196 92 3º Lugar

101650 MARIANA GASPAROTTO PALÁCIOS 7º ANO A 1177 91 4º Lugar

101661 ARTHUR HENRIQUE DE MELO ALMEIDA 7º ANO A 1147 88 5º Lugar

 

Classificação por Série: 7º ANO - 1º Bimestre

111945 DANIEL MASSUD AMIN CARVALHO 7º ANO B 1168 90 1º Lugar

101741 PEDRO PAULO DA SILVA OLIVEIRA 7º ANO B 1096 84 2º Lugar

211379 RAFAELA DE OLIVEIRA LANDGRAF 7º ANO B 1085 83 3º Lugar

211380 GABRIELA DE OLIVEIRA LANDGRAF 7º ANO B 1084 83 4º Lugar

101419 THIAGO HENRIQUE ALMEIDA DOS SANT 7º ANO B 1080 83 5º Lugar

 

Classificação por Série: 8º ANO - 1º Bimestre

210495 RAFAEL ROMANELO DA SILVA GONÇALV 8º ANO A 1296 86 1º Lugar

210575 ANA BEATRIZ DA SILVA RIBEIRO 8º ANO A 1253 84 2º Lugar

211064 CAROLINE MIE MAKI 8º ANO A 1236 82 3º Lugar

101460 EMANUELE ANASTÁCIO BERNARDO FLÔR 8º ANO A 1231 82 4º Lugar

211350 HEMILY MAYUMI NAKAMURA DE MELLO 8º ANO A 1172 78 5º Lugar

 

Classificação por Série: 8º ANO - 1º Bimestre

101258 MARIA CLARA CAMPIOTO DA SILVA 8º ANO B 1397 93 1º Lugar

101477 DANIEL SILVA NATAL 8º ANO B 1391 93 2º Lugar

101753 LEILA MINELLO SILVA 8º ANO B 1300 87 3º Lugar

101449 PAOLA GASPARETO BARRETTA 8º ANO B 1271 85 4º Lugar

211347 LUCAS SIMI SELETI 8º ANO B 1244 83 5º Lugar

 

Classificação por Série: 9º ANO - 1º Bimestre

101791 KAWANY ROQUE BASSO 9º ANO A 1565 87 1º Lugar

101312 CLARA PEREIRA FERNÊDA 9º ANO A 1509 84 2º Lugar

101565 GABRYEL CAMILLO LEITE 9º ANO A 1478 82 3º Lugar

101330 LETÍCYA TURGANTI DE FARIA 9º ANO A 1427 79 4º Lugar

 

Classificação por Série: 9º ANO - 1º Bimestre.

101185 LAURA FERNANDES LIMA 9º ANO B 1671 93 1º Lugar

101621 JULIA AGUIAR CAMACHO 9º ANO B 1635 91 2º Lugar

101612 GUILHERME HENRIQUE TOZATO 9º ANO B 1632 91 3º Lugar

101468 GIOVANNA GAMBINI SILVA 9º ANO B 1541 86 4º Lugar

211323 PEDRO AUGUSTO SANTOS DE OLIVEIRA 9º ANO B 1512 84 5º Lugar

 

Classificação por Série: 9º ANO - 1º Bimestre.

101607 THAYS YUMI RIBEIRO YOSHIIE 9º ANO C 1663 92 1º Lugar

101754 JULIA RIQUENA DA SILVA 9º ANO C 1610 89 2º Lugar

211246 MARIA ANTONIA PEIXER REGHIN 9º ANO C 1609 89 3º Lugar

101604 FELIPE RODRIGUES DE CASTRO 9º ANO C 1535 85 4º Lugar

101438 DÉBORA AMARAL TIZZIANI 9º ANO C 1522 85 5º Lugar

 

RESPOSTAS SAS

3ª SÉRIE LIVRO 2-  BIOLOGIA                                   

                                 FÍSICA

                               GEOGRAFIA

                              HISTÓRIA

                           INTERPRETAÇÃO

                              LITERATURA

                              MATEMÁTICA

                                QUÍMICA

                                REDAÇÃO

2ª SÉRIE  LIVRO 2 

   ÁLGEBRA

BIOLOGIA

ENGLISH

FÍSICA

GEOGRAFIA

GEOMETRIA

GRAMÁTICA

HISTÓRIA

INTERPRETAÇÃO

LITERATURA 

QUÍMICA

REDAÇÃO

1ª SÉRIE  LIVRO 2 

ÁLGEBRA

BIOLOGIA 

ENGLISH

FÍSICA

GEOGRAFIA

GEOMETRIA

GRAMÁTICA

HISTÓRIA

INTERPRETAÇÃO

LITERATURA

QUÍMICA

REDAÇÃO

TRIGONOMETRIA

                   

 

 

 

RESPOSTAS SAS

3ª SÉRIE LIVRO 1-  BIOLOGIA                                   

                                 FÍSICA

                               GEOGRAFIA

                              HISTÓRIA

                           INTERPRETAÇÃO

                              LITERATURA

                              MATEMÁTICA

                                QUÍMICA

                                REDAÇÃO

2ª SÉRIE  LIVRO 1 

   ÁLGEBRA

BIOLOGIA

ENGLISH

FÍSICA

GEOGRAFIA

GEOMETRIA

GRAMÁTICA

HISTÓRIA

INTERPRETAÇÃO

LITERATURA 

QUÍMICA

REDAÇÃO

1ª SÉRIE  LIVRO 1

ÁLGEBRA

BIOLOGIA 

ENGLISH

FÍSICA

GEOGRAFIA

GEOMETRIA

GRAMÁTICA

HISTÓRIA

INTERPRETAÇÃO

LITERATURA

QUÍMICA

REDAÇÃO

TRIGONOMETRIA

                   

 

INFORMATIVO IR e LOGIN

COMUNICAMOS QUE O INFORMATIVO DE IMPOSTO DE RENDA DE 2017 ESTÁ Á DISPOSIÇÃO NO SITE DA ESCOLA. PEÇA  LOGIN E SENHA DO RESPONSÁVEL NA SECRETARIA DA ESCOLA ( Rosângela)!

RESUMO REUNIÃO FUND II

ESCOLA RUI BARBOSA

            RESUMO DA REUNIÃO GERAL REALIZADA NO DIA 27/02/2018

DIREÇÃO: DORALICE CICARELLI DE MORAIS

COORDENAÇÃO: PAULA CRISTINA CRISTOVAM

ORIENTAÇÃO: SONIA BINDA MARQUES

AUXILIARES:- KARINE ROMUALDO 

                         EVELIN DIAS

                       - FERNANDA SORRILA

                       - POLYANA ESPINOSA

                       - AMANDA CARDOSO ALVES

 

ENTRADA E ENTRADA DE ALUNOS

Portão (RUA PERNAMBUCO): Fundamental II

HORÁRIO DA ENTRADA (Matutino): 7h30m

HORÁRIO DA SAÍDA (Matutino): 12h15

 

UNIFORME

- Camiseta da  Escola

- Calça da Escola  ou calça de suplex

- Bermuda apenas do colégio

- Agasalho – jaqueta do colégio ou agasalho

- Tênis

 

SISTEMA DE AVALIAÇÃO

-Provas bimestrais:

         . Provas marcadas pelo colégio: 6,0

         . Outros instrumentos de avaliação: 4,0

 

AULAS NO PERÍODO VESPERTINO

Nas atividades  no período vespertino  o aluno deverá estar uniformizado.

 

Ressaltamos  a Importância da participação dos pais na vida escolar dos filhos. Ex: (assiduidade e pontualidade dos filhos, auxiliar nas tarefas de casa, participar da assinatura de boletim).

 

                                                       OBRIGADA                   COORDENAÇÃO

COLÉGIO ÁGUIA MASTER            RESUMO DA REUNIÃO GERAL REALIZADA NO DIA 27/02/2018

DIREÇÃO: DORALICE CICARELLI DE MORAIS

COORDENAÇÃO: CLAUDIA  A. SCHMIDT DOS SANTOS

ORIENTAÇÃO: ANA FÁTIMA  ABRANTES

AUXILIARES:- NAYARA A. S. SANCHES                        - AMANDA ARAÚJO C. NOGUEIRA

                       - FRANCIELLY T. DE OLIVEIRA                         - ALINE DOS SANTOS SOUZA

 

ENTRADA E ENTRADA DE ALUNOS

Portão (Quintino Bocaiúva): Ensino Médio

HORÁRIO DA ENTRADA (Matutino): 7h15m

HORÁRIO DA SAÍDA (Matutino): 12h

HORÁRIO DA ENTRADA (Vespertino): 13h15m

ÚLTIMO HORÁRIO DO VESPERTINO: 17h25m

 

UNIFORME

- Camiseta do colégio

- Calça do colégio ou jeans (escuro) e calça de suplex

- Bermuda apenas do colégio

- Agasalho – jaqueta do colégio ou agasalho

- Tênis

 

SISTEMA DE AVALIAÇÃO

-Provas bimestrais:

         . Provas marcadas pelo colégio: 6,0

         . Outros instrumentos de avaliação: 4,0

 

AULAS NO PERÍODO VESPERTINO

As aulas no período vespertino são obrigatórias e o aluno deverá estar uniformizado.

 

Ressaltamos  a Importância da participação dos pais na vida escolar dos filhos. Ex: (assiduidade e pontualidade dos filhos, auxiliar nas tarefas de casa, participar da assinatura de boletim).

 

ATIVIDADES EXTRAS

- futebol – 3ª. Feira às 17h30m até 18h20m

- Vôlei misto – 6ª. Feira às 17h até 17h50m

                                                       OBRIGADA

                   COORDENAÇÃO

 

 

 

Comunicamos os feriados da semana do Carnaval:

12/02  recesso

13/02 carnaval

14/02 recesso ( funcionamento normal da secretaria)

15/02 feriado ( Aniversário da Cidade)

16/02 recesso ( funcionamento normal da secretaria)

 

 

LISTA DE MATERIAL – EDUCAÇÃO INFANTIL e 1º ANO

 

RELAÇÃO DOS MATERIAIS

MATERNAL I

MATERNAL II

JARDIM I

JARDIM II

1º ANO

Obs.:

Avental de corpo

1

1

1

1

*

 

Borracha branca

*

*

1

2

2

 

Livrinho de história

1

1

1

*

*

 

Quebra-cabeça

*

*

*

1

1

 

Caderno Brochurão (48 folhas)

*

*

2

2

3 98 folhas

 

Caderno de brochura

1

1 98 folhas

2

2

3

 

Caderno de caligrafia

*

*

*

*

1

 

Caderno de cartografia (50 folhas)

1

1

1

1

1

 

Caderno de desenho

*

*

1

*

2

 

Caderno encapados com dobradura

AMARELO

LARANJA

VERMELHO

AZUL

VERDE

 

Caixa de cola colorida (acrilex)

2

2

1

1

1

 

Caixa de lápis de cor

(Maternal II – Jumbo Faber ou Norma)

*

2

3

2

2

Deixar uma em casa

Caixa de massa de modelar grande (Soft)

3

4

3

3

3

 

Caixa de tinta guache 12 cores

1

1

1

1

1

 

Canetinhas coloridas (marca conhecida)

*

1

1

1

1

 

Cartolina Branca

2

2

2

2

2

 

Cola branca (Pritt ou Colapel)

4

4

4

4

3

 

Estojo de zíper simples

*

1

1

1

1

 

1 Rolo de papel crepom

AMARELO

LARANJA

VERMELHO

VERDE

AZUL

 

4 Placas de EVA

MARROM

PRETO

ROSA

VERMELHO

VERDE

 

Giz de cera grande 12 cores

1

Maior espessura

1

Maior espessura

1

CURTO

1

CURTO

1

CURTO

 

Lápis preto (Faber /Bic)

(Evitar lápis com borracha e de personagens)

*

*

3

3

3

Deixar um em casa

Pasta simples de papelão com 10 plásticos

AMARELO

LARANJA

VERMELHO

AZUL

VERDE

 

Pasta com elástico

AMARELO

LARANJA

VERMELHO

AZUL

VERDE (2)

 

Pincel nº 8 e 16 (1 de cada)

1 (só nº 16)

1(só nº 16)

1

1

1

 

Prendedor de roupa (madeira) (unidade)

*

*

*

*

2

 

Tesoura sem ponta (testar corte)

*

*

1

1

1

 

 

 

COLOCAR NOME EM TODO O MATERIAL;

OS MATERIAIS DEVEM SER ENTREGUES NO 1º DIA DE AULA;

INÍCIO DAS AULAS: 05/02/18.

OBS. O(A) ALUNO(A) DE EDUCAÇÃO INFANTIL DEVERÁ TRAZER DIARIAMENTE NA BOLSA:

MATERNAL I e II – MAMADEIRA, FRALDA DESCARTÁVEL, LENÇO UMEDECIDO E UMA TROCA DE ROUPA;

JARDIM I e II – UMA TROCA DE ROUPA.

 

LISTA DE MATERIAL – ENSINO FUNDAMENTAL

 

RELAÇÃO DOS MATERIAIS

2º ano

3º ano

4º ano

5º ano

Apontador

1

1

1

1

Borracha bicolor

1

2

1

1

Borracha branca

1

1

1

1

Caderno Brochurão

3

10

12

12

Caderno de brochura

4

1

3

2

Caderno de caligrafia

1

PEQUENO

1

GRANDE

1

GRANDE

1

GRANDE

Caderno de Cartografia com margem

1

1

1

1

Caderno de desenho

1

1

1

1

Caixa de lápis de cor (sugestão: Norma)

1

1

1

1

Caneta azul esferográfica (escrita fina)

1

2

2

2

Caneta verde

1

1

1

1

Canetinhas coloridas com 12 unidades

1

1

1

1

Cartolina branca

2

2

2

2

Cola branca

4

4

4

4

Cola Colorida (seis cores)

1

1

1

1

Cola Glitter (Dourada)

1

1

1

1

Giz de Cera

1

1

1

1

Grifa texto ( a partir do 2º Semestre)

*

1

1

Lápis preto

3

3

3

3

Pasta (17x25) Informática

Azul

Fumê

Vermelho

Amarela 

Pasta 5 plásticos para provas

Azul 1

Laranja 1 

Vermelha 1

Amarela 1

Pasta com elástico para trabalhos (etiquetada)

Azul 1

Laranja 1 

Vermelha 1

Amarela 1

Pincel nº 8 e nº 16 (1 de cada)

1

1

1

1

Régua 15 cm

1

1

1

1

Régua geométrica

1

1

1

1

Tesoura sem ponta (testar corte)

1

1

1

1

Tinta Guache (6 cores)

1

1

1

1

2 Placas de E.V.A.

Verde

Rosa

Amarelo

Laranja

1 Rolo de papel crepom

Amarelo

Laranja

Vermelho

Azul

Cadernos encapados com dobradura

Azul

Laranja

Vermelha

Amarela 

 

CADERNOS DE 48 FOLHAS (BROCHURA);

DEIXAR UMA COLA, UM LÁPIS E UMA BORRACHA EM CASA 

COLOCAR NOME EM TODO O MATERIAL;

OS MATERIAIS DEVEM SER ENTREGUES NO 1º DIA DE AULA;

INÍCIO DAS AULAS: 05/02/2018 

 

EVITE:

QUALQUER TIPO DE CORRETIVO.

USO DE CELULAR DENTRO DA SALA DE AULA.  PARA QUALQUER TIPO DE RECADO OU EMERGÊNCIA PODERÁ SER USADO O TELEFONE DA ESCOLA SOB ORIENTAÇÃO DAS COORDENADORAS.

 

LISTA DE MATERIAIS – ENSINO FUNDAMENTAL

 

Relação de Materiais

6º ano

7º ano

8º ano

9º ano

 

Apontador

1

1

1

1

 

Bloco de papel Canson A 4

1

1

1

1

 

Borracha bicolor

2

2

2

2

 

Caixa de lápis de cor

1

1

1

1

 

Caderno quadriculado 1 matéria (Física)

-

-

1

1

 

Caneta azul

2

2

2

2

 

Caneta verde

1

1

1

1

 

Lápis 4B e 6B 

1

1

1

1

 

Lápis preto   ou

2

2

2

2

 

Lapiseira

1

1

1

1

 

Régua 30 cm

1

1

1

1

 

Tesoura (testar corte) sem ponta

1

1

1

1

 

Cola

1

1

1

1

 

Caderno Universitário ou Fichário

ver disciplinas

ver disciplinas

ver disciplinas

ver disciplinas

 

Caderno Universitário 04 matérias ou 100 folhas

Matemática

2

Matemática

2

Matemática

2

Matemática

2

 

Caderno Universitário 04 matérias ou 100 folhas

Português

2

Português

2

Português

2

Português

2

 

Caderno de Cartografia (Arte)

1

1

1

1

 

Caderno brochura pequeno (Laboratório)

1

1

1

1

 

Pasta preta com 20 plásticos (Redação)

1

1

1

1

 

Pasta, simples de papelão com elástico para provas; 5 plásticos (etiquetada)

Azul

Amarela

Vermelha

Verde

 

Transferidor

1

1

-

-

 

Compasso

1

1

-

-

 

Par de esquadros

1

-

-

-

 

Disciplinas em cada série:

SÉRIES: 6º e 7º ano

 

SÉRIES: 8º e 9º ano

Gramática

Redação

Literatura

História

Geografia

Ciências

Espanhol

Lógica

Inglês

Filosofia

Educação Física

Arte

Matemática 

Laboratório

Iniciação Científica

 

Gramática

Redação

Literatura

História

Geografia

Ed. Física

 

Filosofia

Espanhol

Inglês

Arte

Matemática I

Lógica

Matemática II

Física 9º

Ciências 

Química  (só 9º)

Laboratório (8º)

Iniciação Científica

                       

 

INÍCIO DAS AULAS: 05/02/18

 

EVITE:

QUALQUER TIPO DE CORRETIVO.

USO DE CELULAR DENTRO DA SALA DE AULA.  PARA QUALQUER TIPO DE RECADO OU EMERGÊNCIA PODERÁ SER USADO O TELEFONE DA ESCOLA SOB A ORIENTAÇÃO DAS COORDENADORAS.

 

 

 

6º a 9º anos

Plantões de

 

Reavaliações 6º

     
05/dez 13:15h 14h matemática 1
06/dez 13:15h 14h geografia
07/dez 13:15h 14h história
08/dez 13:15h 14h gramática
08/dez 14h 14:45h ciências
11/dez 13:15h 14h matemática 2
     
    Reavaliações 7º ano
     
05/dez 14h 14:45h matemática 1
06/dez 14h 14:45h geografia
07/dez 13:15h 14h gramática
08/dez 13:15h 14h ciências
11/dez 13:15h 14h história
11/dez 14h 14:45h matemática 2
     
     
    Reavaliações 8º ano
     
05/dez 13:15h 14h Ciências
05/dez 14h 14:45h inglês
05/dez 14:45 15:30h física
06/dez 13:15h 14h matemática2
07/dez 14h 14:45h geografia
08/dez 13:15h 14h história
08/dez 14h 14:45h gramática
11/dez 14:45 15:30h matemática1
     
     
    Reavaliações 9º ano
     
04/dez 13:15h 14h matemática 2
04/dez 14h 14:45h química
05/dez 14:45h 15:30h matemática1
06/dez 14h 14:45h física
06/dez 14h 14:45h história