Cronograma Para Outubro

6º A 9º ANOS

Segunda-feira (08/10)- Aula Normal com atividades diferenciadas. Viagem para o Jabuti com o 7ºano às 7h. 

 

Terça-feira (09/10)- Interclasse de Vôlei e Basquete na quadra antiga da escola (8h).

 

Terça-feira (09/10)- Mostra de Geografia do 7º ano às 19h na escola. Todos estão convidados. 

 

Quarta-feira (10/10)- Interclasse de Futsal às 8h.

 

Quinta-feira (11/10)- Show de Talentos às 8h

 

Sexta-feira (12/10) e segunda 15/10- Não haverá aula, feriado.

 

Sexta-feira (19/10)- Outubro Rosa poderá vir com uma peça de roupa ou acessório rosa.

 

(20/10)- Prova SAS às 7:30h, para todos os alunos do 6º ao 9ºano.

 

Domingo (21/10)- Passeio Ciclístico (concentração na escola às 8:30h). Inscrições 1Kg de alimento não perecível.

 

Sábado (27/10)-  Mostra de IPC, na quadra da escola.

 

OBS: Não haverá aula no período Vespertino na semana de 08/10 a 11/10.

            Uniformizados em todas as atividades a serem realizadas. Será liberado o uniforme somente no dia do Show de Talentos.

 

1º BIMESTRE- 2017

6º A 

THIAGO HENRIQUE A. DOS SANTOS- 9,15

NELSON LUIZ MEIRELLES DA C. JUNIOR – 8,86

LUCAS MACIEL DOS SANTOS – 8,81

MARIA EDUARDA INOUE MENDES – 8,75

MARIANA FERACIN – 8,63

DANIEL MASSUD AMIN CARVALHO – 8,60

 

6º B

MARIANA GASPAROTTO PALÁCIOS – 9,70 ( maior média de todas a turmas)

PAULO HENRIQUE DE C. SCHIAVINATO – 9,66

ARTHUR HENRIQUE DE M. ALMEIDA – 9,57

JÚLIA ESCRIVANI MACHADO – 9,54

HELOÍSA DE SOUZA FABRI – 9,50

HELENA CARNEIRO ALFREDO – 9,31

  

7º A

MARIA CLARA CAMPIOTO DA SILVA – 9,55

DANIEL SILVA NATAL – 9,40

LEILA MINELLO SILVA – 8,89

GHABRIEL JUN AIZAWA – 8,77

PAOLA GASPARETO BARRETA – 8,76

 

7º B

 

CARLOS HENRIQUE BUONO LANDGRAF – 9,18

CAROLINA MIE MAKI – 9,02

ANA BEATRIZ DA SILVA RIBEIRO – 8,97

GABRIEL ALFREDO CICARELLI – 8,82

RAFAEL ROMANELO DA S. GONÇALVES – 8,73

 8º A

LAURA FERNANDES LIMA – 9,54

JULIA AGUIAR CAMACHO – 9,49

FERNANDA TREIBER HACKBART – 9,43

GUILHERME HENRIQUE TOZATO – 9,22

CLARA DIAS OKATA – 8,98

8º B    

DÉBORA AMARAL TIZZIANI – 9,63

JULIA RIQUENA DA SILVA – 9,56

THAYS YUMI RIBEIRO YOSHIE – 9,45

MARIA ANTONIA PEIXER REGHIN – 9,43

FELIPE RODRIGUES DE CASTRO – 9,40

8º C

KAWANY ROQUE BASSO – 9,46

CLARA PEREIRA FERNÊDA – 9,06

GABRYEL CAMILLO LEITE – 9,0

LETÍCYA TURGANTE DE FARIA – 8,94

VINÍCIUS FERREIRA RIVAROLI – 8,94

VALDIR RODRIGUES DA C. JUNIOR – 8,84

9º A

PEDRO HENRIQUE MASSARO – 9,57

FELIPE TORQUATO BRESSAN – 9,42

MARIA EDUARDA SEVERINO – 9,34

MARIA CLARA SOUZA MAZZIA – 9,17

VINÍCIUS GAZOLA VALIM – 9,12

9º B

MARIA FERNANDA DE C. SCHIAVINATO – 9,57

CAROLINA KIYOMI N. HUKUSINA – 9,07

LEO MORATO LUIZE – 8,57

LEILA MAYARA TEIXEIRA – 8,47

HELOÍSA KAORI KIKUCHI – 8,45

9º C

ELIAS RAMOS HURTADO – 9,50

DANIEL TEIXEIRA BATISTA – 9,22

GIOVANNA TIE CURIAKI GRACIOLA – 9,07

YOHANE RAFAEL OISHI DA SILVA – 8,95

 

BEATRIZ TAMI K. KASHIWAQUI – 8,91

A partir de 07 de março, terça-feira, o aluno não poderá assistir às aulas sem o uniforme exigido pela escola ( calça ou bermuda, camiseta , agasalho  e tênis adequado, evitar bonés). Caso haja algum imprevisto, os pais devem fazer a devida anotação na agenda para controle da coordenação.Agradecemos a atenção com as normas disciplinares da Escola.

Observação: O calçado adequado para uso na Escola é o tênis com solado emborrachado. Evitar sapatilhas, sandálias e solados muito lisos.

COMUNICAMOS QUE O BOLETO PARA PAGAMENTO DAS MENSALIDADES PODE SER IMPRESSO DIRETAMENTE DO SITE DA ESCOLA.( ACESSAR LOGIN E SENHA  E SELECIONAR  O LINK DE BOLETO BANCÁRIO)

PARA COMPROVANTE PARA IMPOSTO DE RENDA ENTRAR EM: CONSULTAS/DOCUMENTOS/ RELATÓRIO DE RENDA ANO 2016

As atividades extras, em período alternado ao das aulas, já estão à disposição na agenda escolar. Incentive seu filho a participar destas atividades.

 

CLASSIFICADOS NO 4º BIMESTRE-2016

 

6º A 

LÍGIA AKEMI MIZUYAMA – 9,71

CARLOS HENRIQUE BUONO LANDGRAF – 9,20

RAFAEL ROMANELO DA SILVA GONÇALVES – 8,87

ANA BEATRIZ DA SILVA RIBEIRO – 8,87

GABRIEL ALFREDO CICARELLI – 8,63

 

6º B

MARIA CLARA CAMPIOTO DA SILVA – 9,55

DANIEL SILVA NATAL – 9,32

ANDRÉ TROISE AGOSTINIS – 9,10

LEILA MINELLO SILVA – 8,82

JOÃO PEDRO NASCIMENTO DOS SANTOS – 8,64

 7º A      

DÉBORA AMARAL TIZZIANI – 9,83

JULIA RIQUENA DA SILVA – 9,44

THAYS YUMI RIBEIRO YOSHIE – 9,40

FELIPE RODRIGUES DE CASTRO – 9,28

BEATRIZ CARNEIRO GOMES – 9,20

7º B

KAWANY ROQUE BASSO – 9,65

VALDIR RODRIGUES DE COSTA JUNIOR – 9,52

LETÍCYA TURGANTE DE FARIA – 9,49

CLARA PEREIRA FERNÊDA – 9,14

GABRYEL CAMILLO LEITE – 9,13

7º C

LAURA FERNANDES LIMA – 9,67

JULIA AGUIAR CAMACHO – 9,54

GUILHERME HENRIQUE TOZATO – 9,53

FERNANDA TREIBER HACKBART – 9,44

CLARA DIAS OKATA – 9,36

8º A

MARIA FERNANDA DE C. SCHIAVINATO – 9,81

CAROLINA KIYOMI N. HUKUSINA – 9,31

LEILA MAYARA TEIXEIRA – 8,95

LEO MORATO LUIZE – 8,71

GIOVANNA DIAS FERREIRA – 8,47

8º B

ELIAS RAMOS HURTADO – 9,75

DANIEL TEIXEIRA BATISTA – 9,20

CESAR EDUARDO SANCHES FILHO – 9,18

BEATRIZ TAMI K. KASHIWAQUI – 9,09

GIOVANNA TIE CURIAKI GRACIOLA – 9,08

8º C

PEDRO HENRIQUE MASSARO – 9,56

VINÍCIUS GAZOLA VALIM – 9,42

MARIA EDUARDA SEVERINO – 9,41

LEONARDO GASPPAROTTO DE AZEVEDO – 9,28

 

ROBERTA VALENTINA DOS REIS PENA – 9,08

9º A

FERNANDA NAGATA ITO – 9,45

GIOVANNA ISABELA MARTINS – 9,39

LUANA CRISTINA SBERNI GUZZI – 9,27

MARIA CAROLINA CAMPIOTO DA SILVA – 9,27

MARIANNA CHRISTOVAM ROMANO – 9,17

GABRIELA GONÇALVES DE CARVALHO – 9,08

 

9º B

LUIZ GUILHERME BARÃO – 9,34

FERNANDO LIMA FERNANDES – 9,29

MARIA HELOISA DE SOUZA BONFIM – 9,22

GABRIELLE LUIZA F. DE OLIVEIRA – 9,20

RAMON CRIVELARI BATISTA – 9,20

 

Resultado:

1º lugar-   Fernando Lima Fernandes

2º lugar-   Paulo Cezar de Carvalho Alves

3º Lugar-   Fernanda Nagata Ito                  Lorran Cristhyan Campos ( aluno de fora da escola)

Comunicamos que a classificação geral está afixada em edital na Escola.

 Comunicamos que o para pagamento da cantina do mês de novembro, foi emitido um boleto a parte com vencimento em 15 de dezembro. Contamos com a compreensão dos pais!

Comunicamos que não haverá aula no dia 14 de novembro (recesso) e 15 de novembro ( feriado da Proclamação da República) para todos os níveis de ensino ( Educação Infantil a Ensino Médio).